Закажите обратный звонок
Оставьте свои координаты и мы перезвоним вам

Введите код

Спасибо за заявку, мы вам
перезвоним

Аппалуза. История породы.

Аппалуза -  известная порода чубарых лошадей и поней. В породе аппалуза существуют довольно жесткие требования к происхождению, экстерьеру и работоспособности лошадей, но именно чубарая масть является важнейшим селекционируемым признаком. В XVI-XVIII веках чубарые лошади были очень модны в Европе. Название породы было официально принято в 1938 г. Клод Томпсон (Claude Thompson), фермер из Моро, Орегон (Moro, Oregon), в 1938 году организовал Клуб Любителей Аппалузы (Appaloosa Horse Club - ApHC).

История аппалуз идет к  началу восемнадцатого века, когда индейцы племени Nez Perce раздобыли первых лошадей.   Первые лошади чубарой масти, попавшие к индейцам племени Nez Perce, прибыли на  корабле, который бросил якорь напротив берега на севере нынешнего Орегона. Три чубарых жеребца были вплавь переправлены на берег, где их поджидало жившее там индейское племя, в обмен на товары. Эти три особенные жеребца были затем перепроданы племени Nez Perce, которые скрещивали их со своими лучшими кобылами. Согласно поверью, это было начало появления породы аппалуза племени Nez Perce. Некоторые источники говорят о том, что это был Российский корабль. Так что вполне вероятно, что истинная родина чубариков именно Россия. И есть еще ( более распространенная версия) история появления чубарых лошадей вот такая : легенда гласит , что лошади Nez Perce произошли от лошадей, привезенных испанцами, которые осели на юго-западе. Некоторые историки утверждают, что Кортез  впервые привез «пятнистых» лошадей в Северную Америку во времена набегов на Мехико в начале 16-го века. Позже, многие лошади были отпущены на свободу или сбежали и были пойманы местными племенами индейцев. Испанские лошади продавались племенам, жившим севернее, до тех пор пока не "докочевали" до мест, которые теперь известных нам, как северный Айдахо.  Однако серьезное исследование распространения лошадей в Северной Америке показывает, что практически невероятно, чтобы огромное количество лошадей зарегистрированных на северо-западном побережье 1804-1806гг происходило от испанских лошадей, переправляемых с юга на север. Более вероятным представляется тот факт, что к северо-западному побережью Тихого океана в более ранние времена уже имели доступ и привозили большое количество лошадей русские мореплаватели.

В 1805 году Льюис и Кларк, продвигаясь к побережью Тихого океана,  были первыми американцами, которые увидели Nez Perse . По оценкам их экспедиции это племя проживало на данной территории в течение не менее 10 000 лет и занимали территорию около 69 000 км². Эти земли охватывали современные американские штаты Айдахо, Орегон, Вашингтон и Монтана.

Племя Nez Perce населяло пойму реки Палуз (Palouse) в центре Айдахо и на востоке штата Вашингтон. Сначала лошади назывались «лошали Палуз», в процессе трансформации произношения название стало произноситься как «аппалуза». Индейцы  верили в то, что чубарые лошади более крепкие, чем остальные.

В это же верили и в других странах, по этому нельзя конечно утверждать, что именно там выведены чубарые кони, но название породы пошло именно от туда.

Так как селекционеры "не дремлют" - нынче мы имеем не только лошадей аппалуз, но и пони, и даже мини пони аппалуз.

ВАМ МОЖЕТ
БЫТЬ ИНТЕРЕСНО